Ледяной орган

На катке в Саду им. Баумана установили интерактивный арт-объект «Ледяной орган». Скульптура выполнена из настоящего озерного льда и реагирует на прикосновение – загорается подсветка и активируется музыкальный сэмпл.

При прикосновении руки к каждой из труб органа воспроизводится аккорд и активируется подсветка. Трёхоктавный орган рассчитан на игру как одного, так и нескольких участников. При слаженной игре рождаются новые неповторимые мелодии. Общая звуковая композиция составлена так, что вне зависимости от порядка исполнения сэмплов не будет возникать дисгармонии.

Аудиовизуальная инсталляция – авторская разработка группы «Fotometria». Идея родилась благодаря опытам со льдом и датчиками контакта. Автор проекта Яна Ковальская и инженер Тимофей Коршунов спроектировали конструкцию и технологию реализации объекта. Мелодии для «Ледяного органа» записаны композитором и титулярным органистом московского Кафедрального католического собора Анной Ветлугиной.

Работа ледяного органа основана на принципе ёмкостных датчиков. Электроды, расположенные в нижней части ледяных столбов, подают на них небольшое переменное напряжение (микротоки, не ощущаемые человеком). При касании столба рукой появляется утечка тока, которая регистрируется датчиками и передаётся в контроллер, управляющий звуком и подсветкой.