Лекционный клуб «Умные вторники»

Лекционный клуб «Умные вторники» в Саду им. Баумана
Лекционный клуб «Умные вторники» в Саду им. Баумана

Сад им. Баумана совместно с ЦУН Библиотекой им. Н.А. Некрасова запускает регулярный лекционный клуб «Умные вторники» в Саду. Приятно провести время в уютной тени деревьев исторического Сада и узнать что-то новое и обсудить можно будет каждый вторник в Саду с 18:00 до 19:30.

Лекционный клуб будет проходить на главной сцене «Ракушка»:
4 августа – «На краю света: питание в экстремальных ситуациях». Лекция Дмитрия Нестеренко (, кандидат географических наук, автор цикла передач на радио «Маяк» о кругосветных путешествиях, странах и регионах. Автор научных публикаций в российских и зарубежных научных журналах).

Дальние морские путешествия, древние торговые маршруты, выживание в экстремальных ситуациях – всё это невозможно без еды. Но как выжить, если питаться нечем, а запасов почти не осталось? Об этом мы и поговорим на лекции. Также узнаем несколько удивительных историй борьбы, стойкости и способов пропитания.
11 августа – «Три корочки хлеба» Алексея Толстого. Лекция Дины Фединой (сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени Даля, ведущий научный сотрудник одного из филиалов - музея квартиры А. Н. Толстого).

Когда заходит речь о писателе Алексее Николаевиче Толстом, многим вспоминается, что граф любил поесть и не просто хорошо поесть, а слыл настоящим гурманом. Когда-то легендой ходили по Петербургу его обеды «по-русски» и «по-волжски». В советские годы писатель не раз угощал гостей изысканными яствами и слыл завсегдатаем знаменитых ресторанов. Одним словом, тема кулинарии в творчестве А.Н. Толстого многократно, со знанием дела описана так, что подчас слюнки текут от жаренных в сметане карасей или седла барашка.

0+
Участие бесплатно,
Вторник 18:00 – 19:30
Необходима регистрация:
4 августа
11 августа