Фестиваль Piano Fields


Фестиваль современной фортепианной музыки Piano Fields. 

Piano Fields – это специальная программа фестиваля авангардной музыки Fields для Сада им. Баумана, которая посвящена современной музыке разных жанров, исполняемой на фортепиано. Действие Piano Fields разворачивается одновременно на трех площадках в течение всего дня.

На главной сцене выступят представители современной академической музыки, джазового авангарда и звезды неоклассики. Cольную фортепианную программу представит нью-йоркский импровизатор Джейми Сафт (Jamie Saft) – резидент культового джазового лейбла Tzadik, участник небезызвестного New Zion Trio, игравший с Джоном Зорном и Акитой Масами. Второй заграничный гость фестиваля – французский композитор и мультиинструменталист Сильван Шово (Sylvain Chauveau) – исполнит тихие камерные пьесы с использованием вокала и электроники. Восходящая звезда российской неоклассики – пианист Миша Мищенко – сыграет специальную программу в сопровождении виолончели. А представлять академическую сцену на фестивале будут Владимир Мартынов и Петр Айду. Первый исполнит свой знаменитый Gradus ad Parnassum. Второй – произведения композиторов-минималистов Стива Райха и Павла Маркелова на двух роялях одновременно.

Сцена Paino Lab станет платформой для экспериментов: здесь прозвучат витиеватые импровизации, рояль в сопровождении лэптопа, а также произведения Клода Дебюсси, Эрика Сати, Джона Кейджа и Тору Такэмицу.

А сцена Jazz Ring будет посвящена фри-джазу: в программе – виртуозные фортепьянные соло и коллективные импровизации с участием барабанов и саксофона.

Для детей на фестивале будет работать велооркестр и лаборатория тишины и консервации звука.


Main
15.00 – 16.15 Миша Мищенко
16.40 – 17.40 Владимир Мартынов
18.00 – 19.15 Sylvain Chauveau (Франция)
19.40 – 20.40 Петр Айду
21.00 – 22.00 Jamie Saft (США)

Piano Lab
14.00 – 15.00 Алексей Епишев
15.15 – 16.15 Произведения Эрика Сати, Леоша Яначек, Тору Такемитсу, Джона Кейджа, Клода Дебюсси / Исп. Михаил Турпанов
16.30 – 17.30 Роман Столяр & Сергей Летов
17.45 – 18.45 Григорий Сандомирский & Мария Логофет
19.00 – 20.00 Саша Елина

Jazz Ring
13.00 – 14.00 Наталья Скворцова
14.15 – 15.15 Круглый Бенд
15.30 – 16.30 Spies Boys
16.45 – 18.00 Одиссей Богусевич

10 сентября 

13.00 – 22.00 
Вход свободный 


О хедлайнерах фестиваля


Jamie Saft (США)
Яркий представитель нью-йоркского даунтауна, резидент культового джазового лейбла Tzadik, известный своим участием в проектах Джона Зорна, Вадада Лео Смита и Джо Макфи. С начала 1990-х Сафт переиграл чуть ли не со всем цветом американского фри-джаза как виртуозный пианист и чуткий импровизатор. А параллельно как сессионный музыкант участвовал в работах Beastie Boys, Лори Андерсон, Antony & the Johnsons. Свои многосторонние интересы Сафт наиболее ярко выразил в музыкальном проекте New Zion Trio. Это впечатляющая смесь даба, спиричуэл джаза и иудейского мистицизма. Музыка Сафта крайне разнообразна не только в рамках его дискографии, но и внутри каждой отельной композиции. Темы меняются молниеносно и ровно там, где совсем не ждешь.
На фестивале Piano Fields Джейми Сафт представит свою новую сольную программу на фортепиано.

Sylvain Chauveau
Сильван Шово – французский композитор, проживающий в Бельгии, один из наиболее известных неоклассических музыкантов в Европе, автор саундтреков к приличному количеству фильмов и танцевальных перформансов, и просто лицо современной умной музыки. Шово сочиняет тихие меланхоличные пьесы невероятной красоты, используя пианино, гитару, едва заметную электронику и собственный голос. Интересы музыканта лежат в диаметрально разных областях. В 2005 году совместно с Ensemble Nocturne он выпустил поп-ориентированный альбом с ремейками песен Depeche Mode. А в 2012 сочинил произведение You will leave no mark on the winter snow, которое длится семь лет, состоит в основном из тишины и «играется» в режиме нон-стоп на сайте 7yearsofsilence.com до 2019 года. В этом, пожалуй, весь Шово – сложная музыка, не забывающая о важных простых вещах.

Владимир Мартынов
Уникальный композитор, теоретик и философ, без имени которого немыслима история мировой музыки XX и XXI века. Сложно представить музыкальную территорию, не входящую в сферу интересов Мартынова. Он и композитор-минималист, чьи работы исполняет среди прочих знаменитый Kronos Quartet, и исследователь старинной церковной музыки, и специалист по русскому фольклору, и сотрудник Московской экспериментальной студии электронной музыки. Одним словом, человек-гора и живой классик. В этом году композитор отметил свое 70-летие, что никак не повлияло на его активность. Он регулярно дает концерты, курирует фестивали и создает новую музыку.
На Piano Fields Владимир Мартынов сыграет этюд Gradus ad Parnassum – виртуозное исполнительское и медитативное упражнение, которое сам автор сравнивает с занятием йогой.

Петр Айду
Пианист-виртуоз, лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской консерватории – Айду поражает своим мастерством и исполнительским диапазоном: от музыки барокко до современных композиторов-минималистов. Играет на инструментах понятных, как клавесин и рояль, и не таких понятных, как хаммер-клавир и лютня, а иногда мастерит «извлекали звука» сам. Айду коллекционирует раритетные рояли, занимается звуковой реконструкцией, воссоздавая звучание советского авангарда 1920-х или музыки из учебника танцев Фейе и Пекура 1700 года. А еще может построить гигантскую волынку в московском парке, устроить перформанс с маримбами и ржавыми шестернями или создать конструкцию из металлических листов, чтобы исследовать взаимосвязь звука и формы.
На фестивале Петр Айду исполнит Piano Phase Стива Райха и «Звон» Павла Маркелова на двух роялях одновременно.

Миша Мищенко
Московский композитор и пианист, восходящая звезда российской неоклассической сцены. Несмотря на относительно юный возраст, музыкант издал уже более десятка альбомов, написал несколько саундтреков к фильмам и отыграл сольные концерты на главных академических (и не только) площадках страны. Мищенко создает мелодичные пьесы для фортепиано и оркестра и уверен, что музыка – это чистое ощущение, а «искусство должно быть простым, аутентичным и красивым». Сюжеты и настроения для композиций он выбирает разные. В «Мальчике, который играет с ветром» слышатся исландские волшебные сказки. Пластинка Songs Of The Dead Dragons вдохновлена музыкой древних славян и исполнена на двадцати этнических инструментах. А минималистичный и возвышенный Nubus записан в Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
На главной сцене Piano Fields Миша Мищенко исполнит специальную программу под аккомпанемент виолончели.