Субботник

Анонс субботника в Саду имени Баумана 2017

8 апреля с 11:00 до 14:00 в Саду Баумана пройдет Субботник. Будем убирать территорию, слушать лекцию про раздельный сбор отходов и пробовать сразу на практике. Для самых маленьких будет работать детский экологический клуб.

Всем гостям раздадут перчатки, мётлы, грабли, мешки, а также кисти и краски. Участники Субботника будут мести брусчатку, прогребать газоны, собирать мусор в мешки и красить.


В 11:00 на открытой сцене пройдет лекция о раздельном сборе отходов в Москве (автор: движение "Раздельный сбор в Москве").

В 12:00 на полукруглой веранде заработает детский экологический клуб. Там можно будет потрогать продукцию, полученную из вторсырья, узнать о процессе переработки, нарисовать плакат на тему экологии и раскрасить афишу для акции "Добрые крышечки".


Акция "Добрые крышечки" - это волонтёрский социально-экологического проект. Суть проекта заключается в совместном сборе пластиковых крышечек от любых напитков, соков и бытовой химии, которые отправляются на завод переработчику, а вырученные средства от переработанного сырья отправляются в благотворительные фонды на адресную помощь. В Саду Баумана будет стоять контейнер для сбора крышечек и все желающие смогут принять участие в акции. Необходимо собрать 8 тонн пластиковых крышек (1 грузовик) на покупку инвалидной коляски. Подробнее об акции можно почитать тут: vk.com.


С 11:00 до 14:00 на площади рядом с полукруглой верандой будет работать пункт сбора вторсырья. Собранное вторсырье будет передано заготовителям "Вторсток" и "Сфера экологии". Гости Субботника могут на практике попробовать раздельный сбор мусора, сдав предметы из списка на переработку:


1) Макулатура (офисная бумага без скрепок, картон без скотча и наклеек, рекламные листовки, книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги, блокноты, тетради, записные книжки, плакаты и другие виды продукции - без переплетов, обложек и корешков, изданные на белой бумаге)

2) Пластик:

01 - бутылки от напитков (вымыть, смять для уменьшения объема),

02 - емкости из-под бытовой химии (чистые),

04 - LDPE, полиэтилен низкого давления (в чистом виде)

05 - полипропилен PP, твердый и мягкий (вымыть, снять этикетки)

06 - полистирол PS, (не вспененный, вымыть, снять этикетки) пластмассовые ящики, поддоны,лотки.

3) Стекло (бутылки и банки чистые, без металлических крышек и колец, бумажные этикетки отрывать не обязательно)

4) Тетра-пак - упаковка из-под молока, соков (вымыть, смять)

5) Металл - алюминиевые банки из-под напитков (вымыть, смять) и и жестяные банки и крышки (чистые)

6) Пленка стрейч и мягкие пакеты


Параллельно с активной уборкой в YOGALATES club инструкторы проведут бесплатные занятия для детей по легкой йоге. Приглашаются мальчики и девочки от 5-ти лет (любая спортивная форма, носочки), на занятия в 11:00-11:45 или в 11:45-12:30. Папам и мамам пришлют фотоотчет и угостят вкусным индийским чаем! В это же время СитиКидс проведут открытые мастер-классы по рисованию и другие детские активности для всех желающих.