Eye Contact - социальный эксперимент

Анонс проведения социального эксперимента

Eye Contact - социальный эксперимент, где люди смотрят друг другу в глаза.

16 августа с 17:00 в Саду им. Баумана пройдет оригинальный социальный эксперимент Eye Contact, набирающий огромную популярность во всем мире. При всей кажущейся простоте действия, незнакомые люди собираются чтобы посмотреть в глаза друг-другу и ничего более, он развивает в участниках чувство взаимного уважения и, устраняя внутренние барьеры, формирует готовность общаться с незнакомцами.

Суть этого эксперимента – обратить внимание всех людей и, в первую очередь, современной молодежи на простое человеческое общение. Показать сколь оно важно и значимо в нашу эпоху автономизации общества и его разобщения на фоне расцвета электронных средств коммуникации. Показать разницу между удовольствием общаться "в живую" и электронным общением. Каждому современному человеку совершенно необходимо показать все грани человеческого общения, научиться формулировать мысли и описывать ощущения самостоятельно, не пользуясь цитатами и навязанными мнениями из социальных сетей. Возможно, каждому из нас, в какой- то момент, необходимо остановиться, оторвать свой взгляд от гаджетов, и вспомнить о том, кто мы, чем мы можем быть полезны себе, друг- другу, обществу.

Форма проведения предельно проста: люди садятся напротив друг друга и смотрят друг другу в глаза столько, сколько им комфортно.
Эксперимент начался в Швейцарском Берне в 2014 году, проходил в Мексике, Индии, Бразилии, Праге, Цюрихе, Берлине. Люди собирались в парках, на площадях или в больших залах и несколько часов смотрели друг- другу в глаза, а после - обменивались мнениями. В начале января 2017 года эксперимент был впервые проведен в Москве.

Организаторы Эксперимента в Еворпе - гуманитарное движение The Liberators International, начавшееся в Австралии и распространяющееся по всему миру. Движение не преследует никаких коммерческих целей, но ставит своей задачей развитие терпимости и интереса людей друг к другу. Организаторы Эксперимента в России - волонтеры, подхватившие идею движения и считающие его цели важными для себя и общества.

Приходите! А, потом, не забудьте рассказать нам и своим друзьям о своих ощущениях!
Участие бесплатно.
26 августа с 17.00 до 21.00
16+