Освоение космоса

Анонс научно-популярных лекций на тему «Освоение космоса» в Саду им. Баумана

Первого сентября, на сцене «Ракушка» Сада им. Баумана пройдет научно- популярная лекция на тему «Освоение космоса».

Теплый осенний вечер Международного дня знаний идеально подходит для того, чтобы послушать невероятно увлекательные лекции об освоении космоса. В первой части вы сможете узнать много нового о путешествиях к звездам, представить насколько интересен необъятный мир над нашими головами. А во второй части мы узнаем насколько просто и доступно наблюдать за звездами и планетами каждому из нас.

Наш первый спикер, кандидат медицинских наук, сотрудник Института Медико-биологических проблем Российской Академии Наук, Сергей Пономарев.
В своей части выступления он расскажет о зарождении пилотируемой космонавтики: от идеи до первых проектов Королёва, о полётах в космос живых существ и первых проблемах и надеждах космических стартов. О том, как проходила подготовка к полёту человека: чего ждали, чего боялись, что могло пойти не так и о том, как развивается космическая медицина после Гагарина. Каковы основные медицинские сложности предстоят при полете на Луну и далее и каковы основные проблемы выживания человека в космосе в самом широком смысле.

Во второй части Дмитрий Чувелев, сотрудник НИИ Физико-химической медицины, участник проекта Chilescope, расскажет нам о том, зачем нам астрономия и наблюдение за звездами, что такое хороший телескоп и как им пользоваться, что в него видно и за чем можно наблюдать. Как и откуда лучше всего наблюдать за звездами. Как фотографировать понравившиеся небесные объекты и, как, не вставая с дивана, наблюдать небо южного полушария.

После лекции, которая будет сопровождаться показом красочных слайдов, спикеры с удовольствием ответят на ваши вопросы.

Приходите обязательно! Космос – это очень интересно!

1 сентября, пятница, 20:00 – 22:00
Лекция на тему «Освоение космоса»
16+
Бесплатно