Акция «Росток памяти»

Фонд «Свет в руках» проведет в Москве ежегодную акцию «Росток памяти» в Саду им. Баумана.
Фонд «Свет в руках» проведет в Москве ежегодную акцию «Росток памяти» в Саду им. Баумана.

Фонд «Свет в руках» проведет в Москве ежегодную акцию «Росток памяти»

Благотворительный фонд помощи родителям в трудной жизненной ситуации «Свет в руках» ежегодно приглашает родителей, переживших утрату ребенка, принять участие в акции «Росток Памяти» и посадить дерево в память об ушедшем малыше. В этом году акция планируется в конце мая. В 2022 г. «Росток Памяти» уже прошел в г. Сочи и Пензе и запланирован в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Подольске, Уфе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Казани, Иркутске, Чебоксарах и еще нескольких городах России.

У каждого родителя своя мотивация для участия в акции: стремление сохранить светлую и добрую память о малыше, обрести место, которое будет ассоциироваться с ним, провести ритуал прощания или стать частью сообщества родителей, переживших похожую ситуацию потери.

Посаженные деревья — это символ продолжения жизни. Посадка растения помогает физически и эмоционально прожить сложные чувства, которые в других обстоятельствах мы подавляем.

Те, кто не может лично присутствовать, могут посадить в эти дни дерево на дачном участке, во дворе своего дома или даже просто в цветочный горшок. В этом случае достаточно разместить фотографию посаженного растения в социальных сетях под хэштегом #ростокпамяти.

Самое важное в этом действии — намерение раскрыть сердце и в полной мере ощутить любовь – к ушедшему малышу, к тем, кто рядом, к себе.

«Команда фонда с особым трепетом относится к этой акции. Ценно для нас и то, что акция организуется и проводится силами волонтеров. Мы видим, как из года в год все большее количество семей принимают участие и присоединяются к посадке растений, и все больше городов участвуют в акции организованно в очном формате. Работа, которую ведет Фонд “Свет в руках”, начиналась с отклика на запрос общества. В этом же направлении мы развиваем свою деятельность – делаем и инициируем то, что нужно гражданам нашей страны», - говорит основатель и директор фонда «Свет в руках» Александра Краус.

В Москве акция состоится 28 мая в Саду им. Баумана. Количество саженцев ограничено, требуется предварительная регистрация для участия на сайте фонда.

Принять участие в акции можно также онлайн.
28 мая
11:00 – 12:30