Умные вторники

«Умные вторники» возвращаются в Сад!
«Умные вторники» возвращаются в Сад! 2022

«Умные вторники» возвращаются в Сад!

Впервые Сад им. Баумана совместно с ЦУН Библиотекой им. Н.А. Некрасова запустил проект «Умные вторники» в Саду летом 2019 года. Приятно провести время в уютной тени деревьев исторического Сада и узнать что-то новое можно было каждый вторник на главной сцене «Ракушка». Последний год проект проходил в он-лайн формате.

Сейчас мы возобновляем очные встречи! Каждый вторник в Саду посетителей будет ждать новая интересная лекция.

Первый «Умный вторник» в этом сезоне пройдет 14 июня в 19:00 на главной исторической сцене Сада «Ракушке». Посетителей ждет лекция: «Не эчпочмаком единым! Что на столе у современных московских татар?»

Марат Сафаров - кандидат педагогических наук и исследователь социальной истории татар, расскажет о том, как складывалась московская татарская община. На лекции можно будет узнать о традициях, восходящих к богатому московскому татарскому купеческому столу, о том, как праздничные блюда стали во второй половине XX века символами татарской кухни.

Как известно, один из наиболее устойчивых и ярких признаков этноидентичности московских татар — приверженность национальной кухне, а точнее её элементам. В ходе лекции обязательно обсудят:

— почему треугольник-эчпочмак пришёл в Москву позднее перемячей, и когда татары стали есть картошку;

— почему беляши и бәлеш — разные блюда;

— существуют ли различия в консервативной многовековой рецептуре конской колбасы-казы, и где ближе всего к Москве её изготавливают;

— как традиционные мусульманские поминки стали в советской Москве главным пространством сохранения татарской кухни;

— ели ли московские татары грибы и почему называли их по-мордовски.

Участие бесплатно.
С 14 июня, вторники
19:00 – 20:00