Цикл «Стихи в саду». Лекция 3. «Элегии Савойи»

Стихи Марины Цветаевой вновь зазвучат в Саду. В Саду вновь пройдет ежегодный цикл бесплатных лекций в парках столицы от Дома-музея Марины Цветаевой.
Цикл «Стихи в саду». Лекция 3. «Элегии Савойи» в Саду им. Баумана

Стихи Марины Цветаевой вновь зазвучат в Саду. В Саду вновь пройдет ежегодный цикл бесплатных лекций в парках столицы от Дома-музея Марины Цветаевой.

Третья завершающая лекция цикла - «Элегии Савойи». Два лета провела Марина Цветаева в Савойе, рядом с загадочным и легендарным замком д’Арсин. Прекрасная природа, чудесный ландшафт, бесконечные прогулки с сыном и друзьями, восторги и философские беседы…

Но творческое воображение поэта никак не было связано с пребыванием в Савойе. И в 1930, и в 1936 году все помыслы и вся поэзия Марины Цветаевой обращена к оставленной России, а точнее — к СССР.

В первое савойское лето написано семь стихов о трагически умершем Владимире Маяковском. Стихи, обращенные к «первому русскому поэту — оратору», разные: лирические, гражданские и даже написанные в старинном русском стиле скоморошьего «искусства глума».

Цикл стихов к Маяковскому – это диалог с равным по силе поэтом, диалог с современностью и с новой, советской Россией.

Во второе савойское лето Марина Цветаева увлечена перепиской с молодым поэтом Анатолием Штейгером. Цикл «Стихи сироте», формально посвященный ему – по сути посвящен всем молодым поэтам. «Стихи сироте» и эпистолярный роман Цветаевой и Штейгера приоткрывают «творческую кухню» процесса создания стихотворений. В цветаевском миропонимании наращивание душевного пространства, накопление жизненной энергии для творчества происходило именно в общении двух нужных друг другу людей.

Лекцию читает старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Елена Николаевна Ильина

Любителей поэзии ждем в четверг, 4 августа, на главной сцене Сада «Ракушка».

Вход свободный. 0+
Необходима регистрация
4 августа, четверг
18:30 – 19:30