Знакомьтесь: доноры костного мозга

С 15 по 28 октября в Саду проходит выставка «Знакомьтесь: доноры костного мозга», приуроченная к празднику.

Каждую третью субботу сентября начиная с 2015 года отмечается Всемирный день донора костного мозга. В этом году он выпадает на 17 сентября. Это важная дата, когда люди, страдавшие тяжелыми заболеваниями и прошедшие трансплантацию костного мозга, благодарят доноров, подаривших им шанс на спасение.

С 15 по 28 октября в Саду проходит выставка «Знакомьтесь: доноры костного мозга», приуроченная к празднику.

На фото – молодые москвичи, которые знают о проблеме донорства костного мозга и уже вступили в Национальный РДКМ Rdkm.ru и стали чьим-то шансом на спасение жизни. Ребята – участники проекта «Город героев Москва» – с 2019 года помогают регистру популяризировать тему среди молодежи. В настоящее время один из участников движения как раз проходит стадию активации – превращается из потенциального донора в реального.

Автор фото – волонтер Национального РДКМ Олеся Дубовская. Она, как никто другой, знает о проблеме и помогает развитию регистра в России: несколько лет назад ее супругу сделали пересадку костного мозга.

Мы надеемся, что молодые люди с фотографий станут для прогуливающихся в парке стимулом, чтобы задуматься о существующей проблеме и самим стать частью Национального РДКМ.

Проект создан на средства грантового конкурса «Москва – добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы при поддержке Сада имени Баумана и Департамента культуры Москвы.

Выставка в Саду будет доступна до 28 октября.

Вход свободный.
с 15 сентября
по 28 октября